本期为各位考生带来了2020国家公务员考试行测判断推理之逻辑判断中找矛盾。相信行测考试肯定是不少考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的常识面之广,考试知识点之细,需要开始做到在积累的同时学会肯定的解题方法。国考网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来肯定的帮忙。
更多国考复习方法详见最新版国考通用教程
仔细研读下文2020国家公务员考试行测判断推理之逻辑判断中找矛盾
在历年国家公务员考试行测中,判断推理一直都是行测考试中的重中之重,而判断推理题型涉及到多类型型譬如逻辑判断中的势必性推理和可能性推理、还有概念判断类的一些题型,涉及的内容较多,也是考生较为头痛的一个难题。但对于判断推理中的势必性推理中常常运用的矛盾解题法确实好使,且准确率也较高,下面国考网带大伙知道此类题型怎么样应用方法找到突破口。
矛盾是指在所有状况势必存在一真一假的状况,简单来讲就是一种非此即彼的关系,譬如生与死,在题目解题过程中重点是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真伪自明。简明地说,两个不一样的判断中,假如肯定存在一个真、一个假的状况,那样,这两个判断就是矛盾的。譬如:这马是白的 和这马不是白的就构成了逻辑矛盾。两者不可以同真也不可以同假。而这马是白的和这马是黄的就不是逻辑矛盾。虽然它们不可以同真,但大概都是假的:假如它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题势必一真-假。那样,无论是只有一真或是只有一假的状况,这一真和一假都包括在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有一真的状况下,这个真包括在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。
矛盾关系解题可分三个步骤:找出矛盾关系绕开矛盾关系回到题干中依据已知确定信息推理。
下面通过一个题目来解说矛盾关系的具体应用
【例题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组忽然收到一大笔没署名的捐款,经过多方查找,可以判定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,?
赵说:不是我捐的
钱说:是李捐的;?孙说:是钱捐的;?李说:我一定没捐。?
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。依据以上已知条件,请判断下列哪项为真。?
A.赵说的是真话,是孙捐的??????
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的?????
D.李说的是谎话,是李捐的?
【分析】通过题干可知,第一找到矛盾,钱说是李捐的,李说我一定没捐,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,第二步绕开矛盾:那样另两个命题肯定为假,赵说钱不是我捐的,它的矛盾命题为真,所以钱是赵捐的,因此本题选B。
在通过这个题目矛盾解题应用后,相信大伙对势必性推理的矛盾可以熟练用了,国考网在这里祝愿大伙可以尽快上岸!